Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Зеленский заявил, что визит Байдена в Киев помог бы деэскалации

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил американского лидера Джо Байдена посетить Киев и выразил надежду, что его приезд в ближайшие дни будет способствовать деэскалации. Об этом в воскресенье сообщил офис украинского президента по итогам телефонного разговора двух лидеров.

Зеленский заявил, что визит Байдена в Киев помог бы деэскалации

«Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, которые являются решающими для стабилизации ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации», — сказал Зеленский.

Зеленский также заверил Байдена, что украинская столица и крупные города страны находятся в безопасности.

«Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины, Киев, другие города нашего государства — Харьков и Львов, Днепр и Одесса — в безопасности и под надежной защитой», — сказал глава государства, слова которого приводит офис президента Украины.

Зеленский отметил, что украинская сторона "понимает все текущие риски, готова к любому развитию ситуации".

Стороны обсудили шаги для деэскалации и достижения мира в пределах всех имеющихся переговорных форматов.

«Было уделено внимание шагам, предпринимаемым для деэскалации и достижения мира в пределах всех имеющихся переговорных форматов. Владимир Зеленский отметил важность усилий Соединенных Штатов по консолидации международной поддержки Украины», — сообщил офис.

По его данным, президент Украины выразил надежду, что поддержка США поможет предотвратить распространение панических настроений.

Глава украинского государства отметил шаги США и других партнеров, которые продолжают оказывать Киеву «действенную» поддержку. «Мы ее ощущаем. И рассчитываем, что она среди прочего поможет предотвратить распространение панических настроений», — говорится в сообщении.


Гарантии безопасности

Зеленский также заявил Байдену, что Киев готов обсуждать в разных форматах гарантии своей безопасности.

Как отметили в офисе президента, Зеленский поблагодарил Байдена «за непреклонную поддержку со стороны Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины» и «отметил важность предоставления действенных гарантий безопасности» украинской стороне.

«Мы готовы обсуждать их в разных форматах», — отметил Зеленский. При этом он подчеркнул, что «не может быть безопасности в Европе без безопасности Украины».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.