Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Зеленский допустил разрыв отношений с Россией

Украина может разорвать дипломатические отношения с Россией. Киев рассмотрит такую возможность, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом. Трансляцию вел телеканал «Украина 24».

Зеленский допустил разрыв отношений с Россией

«Я получил запрос от МИД о разрыве дипотношений с Россией <…>. Я рассмотрю его», — сказал Зеленский (цитата по ТАСС).

Признание ДНР и ЛНР создает юридические основания для «дальнейшей агрессии» России в отношении Украины, считает Зеленский. Он пообещал ввести военное положение в случае «мощной войны» против страны. При этом Зеленский верит, что войны с Россией не будет.

Россия не хочет разрывать дипломатические отношения с Украиной, сказал замглавы МИД России Андрей Руденко. «Это будет решение Киева. Мы о таком решении не думаем, это не наш выбор», — приводит его слова «РИА Новости».

Президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля подписали документы о признании Москвой независимости ДНР и ЛНР. Также стороны подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Госдума и Совет Федерации планируют ратифицировать документ 22 февраля, говорил вице-спикер Думы Петр Толстой. Парламенты ДНР и ЛНР уже это сделали.

Незадолго до решения президента России в Донбассе началось обострение ситуации. Киев и народные республики обвинили друг друга в обстрелах, а 18 февраля ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию из-за информации о планах Украины начать наступление в «ближайшее время».

Россия признает ДНР и ЛНР в границах, в которых они «реализуют свои властные полномочия и юрисдикции», говорил замглавы МИД России Андрей Руденко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Москва признает республики «в тех границах, в которых они себя провозглашали», но потом уточнил, что «в тех границах, в которых [республики] были провозглашены и существуют».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.