Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава Гидрометцентра рассказал, сколько продлится жара и каким будет лето

После холодов в начале июня синоптики обещают наступление долгожданного лета. Вестям.Ru удалось узнать, сколько продлится жара и каким будет лето-2016.

Глава Гидрометцентра рассказал, сколько продлится жара и каким будет лето

По словам метеоролога, настоящее лето наступило сегодня — 14 июня. «Температурный фон полностью соответствует средним климатическим значениям, рассчитанным за большой период времени», — пояснил он.

При этом с 15 июня начнутся изменения температуры, связанные с адвекцией — переносом теплых воздушных масс с юга. Температура увеличится всего на 1−2 градуса и составит плюс 24 градуса тепла. «С четверга температура будет более высокой — 26−27 градусов, в пятницу, субботу и воскресенье — от 25 до плюс 30», — отметил Роман Вильфанд.

По словам главы Гидрометцентра, в ближайшую неделю жителей умеренных широт ожидают кратковременные локальные дожди. «Это будут летние “радостные” дожди, проходящие за час-полтора, после которых выглянет солнце», — рассказал эксперт. Метеоролог также отметил, что пока циркуляционные характеристики не позволяют спрогнозировать, надолго ли придет потепление. «Можно с уверенностью сказать, что в начале следующей недели резкого понижения температуры не будет», — обнадежил он.

Эксперт также рассказал, что средняя температура с июня по сентябрь 2016 года будет около нормы и выше, а количество осадков — около и меньше нормы. Однако по статистическим расчетам лето-2016 будет неоднородным, как в начале июня, когда началось резкое похолодание. «Лето будет состоять из чередований: похолодание — жаркая погода. Самым жарким месяцем станет июль», — подытожил директор Гидрометцентра.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.