На Земле начались магнитные бури: что известно

По словам ученых, обстановка должна стабилизироваться еще днем 27 июня.

На Земле начались магнитные бури: что известно

Ученые зафиксировали очередные магнитные бури на Земле. Об этом рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

По словам специалистов, бури начали регистрировать 27 июня примерно с часа ночи по московскому времени. Они оказались относительно слабыми, их уровень минимальный — G1. Эксперты ожидают, что значительно интенсивность магнитных колебаний не вырастет.

Несмотря на исключительно высокую скорость солнечного ветра (до 800 км/с), общее воздействие на планету является умеренным и к бурям уровня выше G2 привести не должно. Всего шкала магнитных бурь имеет 5 градаций, так что до пиковых значений пока очень далеко.

В лаборатории отметили, что сейчас магнитное поле возмущено из-за воздействия корональной дыры среднего размера. Земля оказалась в зоне ее действия с 26 июня. Специалисты фиксировали различные геомагнитные возбуждения, но до уровня бурь они увеличились только на следующий день.

Согласно прогнозу, корональная дыра будет действовать на нашу планету на протяжении 20-30 часов. Период подходит к концу, поэтому обстановка начнет улучшаться до середины пятницы. 27 июня.


Чем опасны магнитные бури

Вспышки на Солнце могут приводить к явлениям, которые негативно сказываются на здоровье людей. Например, самочувствие может ухудшиться у людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого, есть риски и для для электроники. Магнитные бури могут создавать помехи в работе различной техники. Кроме того, существует вероятность поломки устройств.

Ранее ученые зафиксировали одну из сильнейших вспышек на Солнце в 2025 году. Она произошла в ночь на 20 июня. Ее уровень составит X1.9 — это третий по мощности показатель с начала года. Подробнее о явлении можно узнать в материале Hi-Tech Mail.

Также в июне 2025 года ученые представили уникальные снимки. Команде миссии PUNCH удалось зафиксировать корональные выбросы на Солнце с помощью нового аппарат, который вывели на околоземную орбиту в минувшем марте. Благодаря работе устройства человечество может узнать больше о Солнечной системе.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

1945-2025. 80 Победа! С Праздником Великой Победы!

Новости Кузбасса по разделам