Единый день голосования. 18, 19, 20 сентября 2026. Твой голос - Сильная Россия!

Магнитная буря в разгаре: возможны полярные сияния

Уже сутки на Земле наблюдается магнитная буря. По силе она умеренная, зато дает возможность наблюдать в высоких широтах полярное сияние.

Магнитная буря в разгаре: возможны полярные сияния

В ночь с 8 на 9 августа по Москве на Земле началась спрогнозированная магнитная буря. Об этом рассказали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ СО Российской академии наук.

Около 3 часов ночи планету задел край крупной вспышки, которая произошла на звезде 5 августа. Вторым воздействующим на космическую погоду фактором стали корональные дыры на Солнце. Максимальный уровень бури составил G1.33, что несколько ниже прогноза (G2.0).

«Глобально магнитосфера Земли успокоится не раньше середины будущей недели, когда полностью выйдет из зоны действия корональной дыры. Характерные суточные вероятности магнитных бурь в этот период будут составлять от 30 до 50%», — сообщили ученые.

Сейчас над Россией второй вечер подряд формируется «полярный овал» — зона, где можно будет наблюдать свечение атмосферы. Благоприятные условия для наблюдения уже имеются в восточных регионах. Если геомагнитная обстановка сохранится на нынешнем уровне еще 3−4 часа, возможности для наблюдения появятся также в европейской части страны, отметили в лаборатории.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеX - KuzInfoЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам