Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Студентам колледжей дали отсрочку

Вчера Госдума приняла поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки от призыва. Депутаты запретили Минобороны наряду со студентами вузов призывать на обязательную службу и учащихся колледжей и техникумов до окончания учебы. По подсчетам экспертов, правом на отсрочку могут воспользоваться до 250 тыс. человек ежегодно. В Минобороны говорят, что это не повлияет на мобилизационные планы военного ведомства.

Студентам колледжей дали отсрочку

Депутаты приняли поправки сразу во втором и третьем, окончательном чтении. Теперь учащиеся по программам профессионального образования (студенты техникумов и колледжей) получат отсрочку от армии до завершения полного курса обучения. Призвать их на службу военные смогут только после сдачи экзаменов и получения диплома.

Один из авторов законопроекта, член думского комитета по образованию Григорий Балыхин, рассказал, что по действующему законодательству такая отсрочка истекала по достижению студентом 20 лет — даже если он при этом продолжал учиться в колледже. «К сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают во время выпускных экзаменов,-- пожаловался господин Балыхин.-- Принятие законопроекта позволит обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики».

Напомним, что сейчас правом на отсрочку до конца обучения пользуются учащиеся дневных отделений вузов с госаккредитацией и очной аспирантуры.

«Это очень важная мера, которую все давно ждали,-- рассказал “Ъ” технический делегат WorldSkills International (организация, которая проводит конкурсы рабочих профессий) в РФ Павел Черных.-- Весенний призыв попадает на время сдачи экзаменов в колледжах и техникумах. Очень часто ребят пытались забрать в армию еще до того, как они получили диплом. Чтобы решить эту проблему, приходилось разбирать каждый отдельный случай, писать письма региональным властям — и не всегда удавалось добиться от Минобороны отсрочки».

Сейчас в России около 4400 техникумов и колледжей, в которых обучаются около 2,6 млн студентов. Каждый год их оканчивает примерно 1 млн человек. По словам господина Черных, проблемы с призывом возникали у четверти из них — «всех, кто пошел в первый класс школы в семь лет и позже».

По словам близкого к Генштабу источника «Ъ», в военном ведомстве предоставление учащимся техникумов и колледжей отсрочки без ограничения по возрасту рассматривают как «лояльную меру по отношению к потенциальным военнослужащим». Армейский источник подтвердил, что уже в следующем году призыв учащихся во время сдачи экзаменов будет официально запрещен. «На наших планах по призыву это нововведение никак не отразится»,-- считает собеседник «Ъ».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.