Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правительство создает единую систему учета обучающихся россиян

 

При создании системы предполагается объединить информацию федерального и регионального уровней.

Правительство создает единую систему учета обучающихся россиян

Правительство РФ создает единую систему учета всех россиян, получающих как основное образование, так и посещающих дополнительные курсы и школы в рамках дополнительного обучения. Соответствующую Концепцию создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся своим распоряжением утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

В конце августа этого года, когда кабмин обсуждал развитие дополнительного образования в России, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что статистика студентов и учеников, занятых по таким программам, значительно «хромает». «Сегодня в госстатистике отражается количество услуг, а мы выстроим методику, чтобы точно оценивать количество детей, вовлеченных в дополнительное образование», — отметил премьер-министр. Согласно планам правительства, количество детей в возрасте от 5 до 18 лет, вовлеченных в дополнительные программы обучения, к 2020 году возрастет с 60 до 75%.

В частности, при создании единой системы учета обучающихся, предполагается объединить информацию федерального и регионального уровней. «Межведомственная система будет представлять собой комплекс информационных систем по учету обучающихся, — отмечается в Концепции. — Эти системы будут связаны с информационными системами органов госвласти и государственных внебюджетных фондов, содержащих персональные данные несовершеннолетних». «Взаимодействие систем планируется реализовать на базе инфраструктуры государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном формате», — поясняют разработчики документа.

В качестве единого идентификатора обучающегося в межведомственной системе будет использоваться страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС.

Ожидается, что создание единой системы учета позволит усовершенствовать сбор статистической и аналитической информации в области образования, повысить качество и оперативность предоставления информации, которая необходима для принятия управленческих решений, а также улучшить межведомственное электронное взаимодействия между информационными системами различных ведомств, содержащих информацию об обучающихся. Кроме того, единая система учета призвана также повысить качество оказания населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования и улучшить информированность граждан об учебных заведениях и оказываемых образовательных услугах.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.