Полезная технология может быть опасной. Эксперты объяснили, с чем это связано.

МВД России посоветовало владельцам смартфонов отключить функцию NFC в случае, если они редко ей пользуются. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на материалы министерства.
NFC в смартфонах часто используют для возможности бесконтактной оплаты. Соответствующий чип позволяет имитировать банковскую карту. С его помощью можно прикладывать смартфон к терминалу для покупки различных товаров и услуг.
Однако технологией NFC также пользуются мошенники. Эксперты в сфере кибербезопасности неоднократно рассказывали о различных схемах аферистов. Например, они могут использовать специальную программу NFCGate, которая позволяет им создавать клоны банковских карт.
Как отмечают в МВД, если функция NFC не требуется, то ее стоит отключить. Сделать это можно в настройках Android-смартфона. На iPhone работа функции в России ограничена — сервис бесконтактной оплаты Apple Pay не работает с российскими картами с 2022 года.
Как отключить NFC на Android-смартфоне
NFC доступен не во всех устройствах, которые работают под управлением операционной системы Android. Узнать, есть ли она на девайсе, можно с помощью меню, где функция включается и отключается:
1.Откройте приложение «Настройки»;
2.Выберите пункт, связанный с подключением устройств или управлением сетями. Точное название зависит от версии оболочки операционной системы;
3.Найдите пункт, связанный с NFC. Если он присутствует, значит, смартфон поддерживает технологию. Переведите переключатель в режим «Выключено».
Кроме того, в МВД заявили, что нельзя скачивать банковские приложения по непроверенным ссылкам, в том числе из сообщений и электронных писем. В ведомстве подчеркнули, что настоящие сотрудники банка или полиции никогда не будут просить удалить банковское приложение и качать якобы специальное по ссылке.
«Не передавайте неизвестным удаленный доступ к своему телефону, никому не сообщайте коды из сообщений и уведомлений, трехзначный код и пин-код карты. Если вам звонят якобы из банка — прекратите звонок и перезвоните по номеру телефона с официального сайта», — добавили в МВД.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
