Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Ленинске-Кузнецком открылась научно-производственная лаборатория инновационных технологий обогащения и переработки угля

Лаборатория позволит испытывать технологии по переработке золошлаковых отходов ТЭЦ и ГРЭС и по частичной замене пылеугольного топлива водоугольным, приготовленным на основе тонкодисперсных угольных шламов, на котлах ТЭЦ и ГРЭС СГК. Также в лаборатории планируют заниматься инновационными технологиями глубокого обогащения угля и шламовых отходов с попутным извлечением полиметаллических и редкоземельных минеральных концентратов.

В Ленинске-Кузнецком открылась научно-производственная лаборатория инновационных технологий обогащения и переработки угля

Стартовым проектом лаборатории станет запуск технологического комплекса приготовления и сжигания водоугольного топлива. Данный комплекс был создан в рамках выполнения международного Российско-Китайского контракта «Разработка эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации».

На базе лаборатории студенты КузГТУ, в том числе Новокузнецкого и других филиалов вуза, смогут выполнять курсовые и дипломные работы, проходить практику; реализовывать проекты по грантам РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), РНФ (Российский научный фонд) с привлечением индустриальных партнеров. Здесь же сможет обучаться инженерно-технический персонал обогатительных фабрик и котельных в рамках прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.