Иран объявил законными целями военные объекты США в странах, которые предоставили свою территорию американским силам. С таким заявлением выступил официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи, сообщает агентство Tasnim.

По его словам, государства, где находятся американские войска, фактически втянуты в ближневосточный конфликт. «Размещение агрессоров на территории другой страны рассматривается как соучастие в преступлениях против Ирана. В соответствии с международным правом нанесение ударов по источнику или отправной точке любых агрессивных действий является законным правом Ирана, и при защите суверенитета страны не будет проявлено никакой снисходительности», — цитирует Багаи Tasnim.
Дипломат добавил, что рассчитывает на ответственные шаги со стороны государств, чья инфраструктура используется американскими военными.
Ранее глава американского Минфина Скотт Бессент заявил, что противостояние Вашингтона и Тегерана вышло на завершающий этап. Он анонсировал масштабную экономическую атаку, которая стартует 24 августа. Бессент назвал ее экономическим днем «Д» и охарактеризовал как крупнейшее финансовое наступление, когда-либо развернутое против противника.
Военный конфликт между США, Израилем и Ираном начался 28 февраля. В июне стороны подписали меморандум о прекращении огня, однако в ночь на 8 июля американские силы возобновили удары. Причиной стали обвинения в адрес Ирана в нарушении договоренностей, касающихся Ормузского пролива.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube
