Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Турции заверили, что соглашения с Украиной не направлены против России

Любые соглашения между Турцией и Украиной не преследуют цели навредить России. Об этом рассказал глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в интервью Bloomberg.

В Турции заверили, что соглашения с Украиной не направлены против России

Он подчеркнул, что Анкара не вмешивается в российско-украинский конфликт, а лишь укрепляет добрососедские отношения с обеими странами.

«Мы не реализуем соглашения, которые были бы нацелены против другой страны. Россия — одна из стран, которая знает это лучше всего. Договорённости, которые мы заключили и будем заключать с Украиной, не имеют прямого отношения к этому кризису», — отметил Алтун.

Он добавил, что если начнётся эскалация ситуации вокруг Украины, то Турция, будучи участником НАТО, «внесёт свой вклад как в формирование, так и в реализацию общей политики» альянса.

При этом турецкий чиновник надеется на разрешение конфликта путём переговоров и напоминает, что Анкара готова оказать в этом вопросе посильную помощь, «включая посредничество, содействие и проведение переговоров».

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган назвал поставки российских зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400 «Триумф» внутренним делом своего государства. По его словам, комплексы РФ являются очень важной системой наступательной обороны. Он также отметил, что страны НАТО могут сами принимать решение о приобретении вооружения для нужд своих ВС.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.