Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В «Роскосмосе» оценили убытки от введенных Западом санкций

Введенные против российской космической отрасли санкции способны принести реальные убытки, которые обязательно будут оценены и выставлены на оплату европейской стороне, сообщили «Известиям» в «Роскосмосе». При этом сотрудничество по МКС продолжается.

В «Роскосмосе» оценили убытки от введенных Западом санкций

Санкции Евросоюза, введенные в ответ на военную операцию России на Украине, включают запрет на экспорт в РФ товаров и технологий для космической промышленности, оказание технической помощи и других услуг, касающихся этой продукции.

В пресс-службе «Роскосмоса» сказали, что введенные санкции несут реальные убытки, которые обязательно будут оценены и выставлены на оплату европейской стороне.

«Отвечать придется нашим бывшим партнерам, с которыми мы годами, десятилетиями выстраивали отношения, подставляли им плечо в трудную минуту, как, например, в случае с США, когда у них прекратили летать шаттлы, или с Европой, когда американские партнеры отказались от проекта ExoMars. Мы шли навстречу, демонстрировали открытость и готовность к международному сотрудничеству», — заявили «Известиям» в госкорпорации.

Там отметили, что сейчас «партнеры» РФ «прячут свои головы, уклоняются от объяснения сути санкций, избегают диалога, начинают грубо нарушать партнерские соглашения и разрушают общую мечту об исследовании космоса».

При этом эксперты отмечают, что программа пилотируемых полетов остается прежней.

«В прошлом году “Союзы” возили только российских космонавтов и двух космических туристов. Поэтому санкции никак не скажутся на программе пилотируемых полетов», — рассказал начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин.

Программа обмена (когда россияне летают на американских кораблях, а иностранцы — на «Союзах») будет, скорее всего, остановлена или вовсе закрыта, полагает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Как сообщили в «Роскосмосе», если NASA и российское космическое ведомство не придут к соглашению, это отразится на международной пилотируемой космической программе.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.