Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Инфекционист объяснил отрицательные ПЦР-тесты у зараженных COVID-19

Врач-инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков в беседе с радио Sputnik сообщил, что в некоторых случаях ПЦР-тест показывает отрицательный результат, даже если человек имеет симптомы заражения омикрон-штамма коронавируса.

Инфекционист объяснил отрицательные ПЦР-тесты у зараженных COVID-19

По его словам, отрицательный результат теста может объясняться не только отсутствием вируса в организме. Он отметил, что так происходит, когда в качестве образца для исследования берется недостаточное количество материала. Кроме того, возбудитель болезни может успеть покинуть носоглотку и переместиться дальше.

Тимаков посоветовал ограничить контакты с другими людьми при появлении симптомов заражения, даже при отрицательном результате ПЦР-теста.

Продолжительность соблюдений мер безопасности зависит и от тяжести COVID-19, и от особенностей того варианта коронавирусной инфекции, который вызвал заболевание.

«При предыдущих штаммах от десяти дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На омикрон я этих исследований еще не видел», — сказал он.

Инфекционист добавил, что в случае заражения омикрон-штаммом наиболее активное выделение вируса происходит во время инкубационного периода.

Ранее отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев сообщил, что после омикрон-штамма коронавируса человек может охрипнуть или потерять голос. Кроме того, медик подчеркнул, что отдельным категориям людей следует уделять больше внимания заботе о горле. В частности, речь идет о тех, у кого удалены миндалины.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.