Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поддержал строительство спортивного комплекса в микрорайоне «Новый город» в Новокузнецке

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов доложил губернатору об итогах работы за три года и перспективах развития. Глава города в присутствии жителей рассказал об одном из проектов формирования молодежного образовательного кластера в микрорайоне «Новый город» со спортивным комплексом и дошкольным блоком, который включит в себя различные дополнительные занятия.

Сергей Цивилев поддержал строительство спортивного комплекса в микрорайоне «Новый город» в Новокузнецке

«Я поддерживаю вашу идею комплексного развития района. Это позволит привлечь молодежь, даст новый импульс развитию всего города, усилит его образовательный потенциал», — сказал Сергей Цивилев.

По мнению жителей, изменения, которые произошли в городе, очень заметны. Благоустроены парки и скверы, многое сделано в сфере здравоохранения и образования, а также для развития бизнеса.

«Важной мерой поддержки бизнеса стали возможности, предоставляемые статусом территории опережающего социально-экономического развития. Сейчас в рамках ТОСЭР «Новокузнецк» инвестиционные проекты реализуют 32 резидента, создано 1674 новых рабочих места, в экономику вложено 3,2 миллиарда рублей инвестиций», — сказал глава города Сергей Кузнецов.

В секторе малого бизнеса работает более 16 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, более 9 тыс. самозанятых. Всего с 2019 года объем инвестиционных вложений в экономику города составил 95,5 млрд рублей, создано более 9200 новых рабочих мест.

Одно из важных направлений для промышленного Новокузнецка — экология. В рамках нацпроекта «Экология» за три года вложено 3,4 млрд рублей в проекты глубокой модернизации производства промышленных предприятий, дополнительно в 8 постам наблюдения действуют 7 новых онлайн-постов мониторинга состояния воздуха и две передвижных лаборатории.

В 2021 году в рамках нацпроекта город получил более 2,165 млрд рублей из федерального бюджета. Это позволило проложить 25 км сетей газоснабжения из 30,4 км, запланированных к прокладке в 2021–2022 годах, для подключения 900 домов частного сектора Орджоникидзевского и Кузнецкого районов. Приобретено 29 трамваев и 23 троллейбуса, отремонтировано 2,9 км аварийных трамвайных путей, на газомоторное топливо переведено 100% городского автопарка.

Во исполнение поручения губернатора создан лесопарковый зеленый пояс площадью более 12,8 гектаров.

В сфере здравоохранения самым важным стало строительство Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы №8 имени В.В. Бессоненко. Она построена в разгар пандемии и, как отметил губернатор, уже внесла свой вклад в борьбу с ней. Кроме того, сделан капремонт поликлиники и построен диагностический корпус Новокузнецкого филиала Кузбасского онкодиспансера, отремонтированы три поликлиники Детской клинической больницы имени профессора Ю.Е. Малаховского в Куйбышевском и Заводском районах. Приобретена 251 единица медицинского оборудования, полностью заменен парк машин скорой помощи — поступило 42 автомобиля.

В течение трех лет проделана огромная работа в образовании. Так, в Заводском районе завершено строительство новой школы №81, в Центре города капитально отремонтировали старейшую школу №12, в итоге более 1600 детей получили возможность обучаться в современных условиях. Во всех образовательных учреждениях обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, в 36 школах и шести техникумах обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды, в 17 учреждениях города оборудованы спортплощадки по программе «Дни Москвы в Кузбассе».

Введен в эксплуатацию детский сад на 120 мест в 24 квартале Новоильинского района «Березовая роща», по губернаторской программе «Мой новый детский сад» завершается капремонт здания «Школа-сад №235», в котором формируется ресурсный центр коррекционного развития детей с ограниченными возможностями. Кроме того, благодаря перепрофилированию групп в детских садах дополнительно создано 1200 мест для детей до 3-х лет.

В системе допобразования открыты детский технопарк «Кванториум», который сегодня входит в 10-ку лучших детских технопарков страны, Центр цифрового образования детей «IT-куб». На базе школ создано дополнительно 2940 мест для реализации новых общеразвивающих программ всех направленностей, что является самым высоким показателем в Кузбассе. В техникумах и колледжах города созданы 32 мастерские, оснащенные современным оборудованием.

В СибГИУ при поддержке крупных компаний открыт «Центр цифровых компетенций», созданы процессные лаборатории для реальных промышленных производств.

Для занятий спортом в городе появились четыре крупных спортивных объекта в Куйбышевском, Новоильинском и Центральном районах города. Продолжается ремонт объектов «Новокузнецкого спортивного квартала», восемь спортивных школ отремонтированы, закуплен новый инвентарь.

«При Вашей поддержке, Сергей Евгеньевич, работали над улучшением жилищных условий новокузнечан и в целом создавали условия комплексного развития жилищной застройки Новокузнецка через новые объекты инженерной инфраструктуры. За эти годы ввели 421 тысячу квадратных метров жилья, свои жилищные условия улучшили 2436 семей новокузнечан, в том числе 441 ребенок–сирота», — рассказал Сергей Кузнецов.

Директор Новокузнецкого планетария Лариса Мошкина поблагодарила губернатора за проведенный ремонт, сказал, что планетарий с удовольствием посещают взрослые и дети и обратилась с просьбой заменить существующее оборудование, которое отработало 15 лет и запчасти уже не поступают в производство. Сергей Цивилев обещал, что оборудование будет заменено.

За три года в городе благоустроено пять общественных пространств и 242 двора. Установлено 14 игровых площадок, памп-треки и скейт-парки во всех районах города. Появилось 8 новых объектов в рамках губернаторской программы «Твой Кузбасс — твоя инициатива».

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» реконструированы важнейшие для города магистрали, появились совершенно новые дороги. Протяженность автомобильных дорог общего пользования в нормативном состоянии увеличилась за три года с 68,5% до 81%.

В сфере культуры один из основных объектов — кинотеатр «Коммунар», сейчас завершаются работы по реконструкции. Разработана концепция квартала искусств «КоммунАрт». Отремонтированы помещения музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

В планах на 2022 год — строительство поликлиники в микрорайоне Абашево Орджоникидзевского района и капитальные ремонты поликлиник №5 и №2. Кроме того, запланировано строительство детских садов и ремонт двух школ №30 и №37 губернаторской программе «Моя новая школа», строительство спортивных объектов и благоустройство общественных пространств.

В сфере дорожного строительства и благоустройства — завершение работ по начатым в текущем году объектам в рамках БКД, а также завершение строительства улично-дорожной сети первого этапа квартала «В» 7-го микрорайона Новоильинского района и начало строительства 3-го этапа реконструкции Южного въезда.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.