Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе отметят Новый год по Саяно-Алтайскому календарю

Коренные малочисленные народы КуZбасса в воскресенье, 20 марта, начнут праздновать «Чыл-Пажи» — Новый год по Саяно-Алтайскому календарю. Этот праздник приходится на день весеннего равноденствия и отмечается проведением обрядов и национальными гуляньями.

В КуZбассе отметят Новый год по Саяно-Алтайскому календарю

В этом году региональным центром празднования станет музей-заповедник «Томская писаница». В воскресенье в 13:00 гостей мероприятия здесь встретят шорские, телеутские и тувинские народные коллективы, которые будут исполнять самобытные песни и танцы. Выступит и популярная исполнительница Чылтыс Таннагашева, владеющая искусством горлового пения. Гости праздника смогут принять участие в спортивных играх коренных народов, в том числе национальной борьбе «Куреш». Кроме того, можно будет попробовать блюда национальной кухни.

В 15:00 потомственная шорская шаманка Надежда Муртаева проведет обряд Благопожелания. В «черном костре» гости сожгут все плохое, а большой «светлый костер» поможет задобрить духов и призвать в мир счастье и благополучие.

Празднования также пройдут 19 марта в 14:00 на этнических площадках Белова; в 12:00 — в Краеведческом музее Междуреченска. В Новокузнецке — 20 марта в 12:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». 21 марта — в 12:00 в поселке Чувашка Мысковского городского округа в Духовном центре «ЭнеТаг». 22 марта — в 12:00 в пгт Шерегеш Таштагольского района на священном месте «Сарчын» у подножия горы Мустаг.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.