СМИ: НАТО нанесла по Украине сокрушительный удар

Страны НАТО провалили поддержку Украины, оставив ее без средств ПВО, пишет британская газета The Guardian.

СМИ: НАТО нанесла по Украине сокрушительный удар

«Члены НАТО потерпели полное фиаско в планировании обороны. Такой уровень беспечности губителен для Украины сегодня, но он также создает риск того, что Европа в будущем останется без обороны», — говорится в публикации.

Автор отмечает, что на фоне неопределенности Вашингтона с поставками ракет для Patriot Киеву в любом случае не хватит тех запасов, которые партнеры могут передать в качестве политического шага. Для надлежащей защиты территории Украины в идеальном варианте потребовалось бы в три-четыре раза больше ежегодного мирового производства ракет для Patriot, поясняет издание.

«В данный момент Киев должен готовиться к зиме с серьезными перебоями в электроснабжении», — резюмирует Guardian.

Ранее в интервью CNN глава киевского режима заявил, что Украина сможет пережить зиму, если США передадут Киеву пять процентов имеющихся боеприпасов для ЗРК Patriot.

В конце прошлого месяца президент США Дональд Трамп провел с ним закрытую встречу. По ее итогам глава киевского режима уверял, что глава Белого дома якобы согласился дать Киеву лицензии на производство ракет-перехватчиков. Позднее СМИ сообщили, что Штаты сочли более безопасным вместо этого выпускать их в Польше.

На прошлой неделе Financial Times писала, что глава Белого дома тогда отказал в предоставлении Киеву дополнительных ракет, объяснив свое решение их нехваткой и расходованием в ходе боевых действий на Ближнем Востоке.

Тем не менее агентство Reuters передавало, что в Вашингтоне продолжают обсуждать выдачу Украине лицензии на их производство даже после того, как Трамп высказал сомнения по поводу такого соглашения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

Источник: mail.ru

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости Кузбасса по разделам