Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что рекомендация всем иностранным дипломатам и гражданам покинуть Киев остается в силе. Об этом она сказала во 1 сентября на встрече с журналистами.

Она подчеркнула, что призыв эвакуироваться, озвученный еще в мае, не утратил своей значимости. По ее словам, это связано с тем, что российские Вооруженные силы перешли к планомерным и регулярным ударам по военным объектам Украины.
«Я хочу напомнить, что не теряет, а, наоборот, сохраняет актуальность рекомендация Министерства иностранных дел России — она была сделана еще в мае текущего года — всему дипломатическому корпусу, иностранным гражданам в Киеве эвакуироваться в связи с переходом российских Вооруженных сил к систематическому и последовательному нанесению ударов по военной инфраструктуре Украины», — заявила Захарова.
Представитель ведомства также отметила, что «действия российских военных носят ответный характер» — это реакция на участившиеся атаки украинской стороны по жилым кварталам и гражданским объектам в российских регионах.
Минобороны РФ регулярно отчитывается об ударах по объектам ВСУ в Киеве и других городах Украины. 1 сентября ведомство сообщило, что российские военные поразили предприятия военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов в Киеве и Киевской области. По данным министерства, эти заводы участвовали в выпуске ракет и беспилотников, а также снабжали топливом украинскую армию.
В Минобороны уточнили, что для атак применялись высокоточное оружие и дроны. Кроме того, удары были нанесены по инфраструктуре в Одессе, Одесской области, а также в портах Одесса и Черноморск. Там, как заявили в ведомстве, находились военные грузы и горюче-смазочные материалы.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

