Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках

Комплекс расположен на территории, прилегающей к ДК «Октябрь», где проходят традиционные чтения «Торбоковская яркая звезда». Центральное место занимает постамент, на котором установлена гранитная книга с изображением Степана Торбокова и памятные строки, а также музыкальный инструмент кай-комус, выполненный из металла.

Мемориальный комплекс памяти шорского поэта Степана Торбокова открылся в Осинниках

«Уверена, что это место станет центром притяжения для всех единомышленников и почитателей таланта шорского поэта, объектом культурного наследия народов Сибири, играющим важную роль в сохранении и популяризации шорской культуры», — отметила заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова.

Работы по созданию комплекса начались осенью 2021 года. Территорию мемориала заасфальтировали, установили скамейки, весной облагородят клумбу. Стоимость составила почти 1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета по программе поддержки социального и экономического развития коренных малочисленных народов Российской Федерации направлено 926 тысяч рублей, из местного бюджета — 69,7 тысячи рублей.

Для жителей и гостей города, а также членов общества «Шория-Тагтагал» организовали экскурсию, в ходе которой рассказали о творчестве поэта.

Для справки. Степан Семенович Торбоков — шорский поэт, собиратель народного фольклора, кайчи-сказитель, исполнитель горлового пения и музыкант. Творческое наследие поэта — это золотой фонд шорской национальной культуры. Торбоков работал в Тайлепской школе сначала учителем начальных классов, затем преподавал шорский язык, географию, естествознание. С 2006 года для жителей, литераторов, ученых в Осинниках проходят Торбоковские чтения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.