Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Авианосец «Шторм» - новая атомная разработка ВМФ России

На протяжении длительного периода времени Россия в области судостроения показывала довольно скромные результаты. Власть даже пробовала закупать военные корабли в других государствах.

Авианосец «Шторм» - новая атомная разработка ВМФ России

Но после ситуации с «Мистралями», правительство начало активно предпринимать действия к подъему уровня судостроения на должный уровень. Именно в то время начали создавать проект первого авианосца руками российских инженеров.Проект начал разрабатываться семь лет назад и получил название «Шторм». В России должен по замыслу конструкторов в скором времени появится первый авианосец атомного назначения.В основе корабля будет двигатель, который способен работать при содействии атомной установки «РИТМ». Длина авианосца составляет почти 335 метров, а его ширина чуть более 45. Корабль будет развивать скорость до 60 км/ч при мощности в 65 МВт. Если его настигнет шторм в семь баллов, то он его легко перенесет.Управлять военным судном будет экипаж моряков из 5150 человек. Применение современных технологий привели к тому, что авианосец может не заходить в порты на протяжении четырех месяцев.

На борту судна будет находиться самое новейшее вооружение и системы РЭБ. «Шторм» будет иметь в своем боевом арсенале установку С-500. Кроме этого на корабле будут две взлетные площадки для Су и вертолетов, рассчитанные на 93 единицы. Цена разработки нового авианосца уже приближается к 310 млрд рублей. В 2031 году, в планах ВМФ РФ спустить его на воду. Это будет действительно первый корабль отечественного производства в категории «авианосцы».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.