Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопчанин хотел оформить кредит, а в итоге лишился 130 000 рублей

В Отдел МВД России по г. Прокопьевску обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него 130 000 рублей. Полицейские выяснили, что накануне потерпевшему на мобильный телефон позвонила женщина.

Прокопчанин хотел оформить кредит, а в итоге лишился 130 000 рублей

Она представилась сотрудником банка и сообщила, что мужчине одобрен кредит. За несколько часов до этого заявитель размещал заявку на сайте для получения кредита. «Сотрудница банка» объяснила, что для того, чтобы получить кредит, необходимо перевести на различные счета банковских карт 3500 рублей за открытие счета, 36500 рублей за страховой полис, 28600 рублей за расширение счета и 60500 за другие «необходимые услуги».

Потерпевший, поверив собеседнице, выполнил все инструкции и перечислил средства по указанным реквизитам. Когда мошенники, под новым предлогом, опять потребовали перевести денежные средства, мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого.

Следователем отдела полиции ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимальной меры наказания санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы. Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из банка под предлогом одобрение кредита, блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартные уловки злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не дайте себя обмануть!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.