Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лукашенко: Белоруссия бесплатно поставила электроэнергию на ЧАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что президент России Владимир Путин попросил подвести электроэнергию к Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) на Украине, когда она была обесточена. Лукашенко напомнил, что для хранения ядерных отходов АЭС необходимо электричество. Чтобы не произошло техногенной катастрофы, Минск подал электричество на ЧАЭС и сделал это бесплатно.

Лукашенко: Белоруссия бесплатно поставила электроэнергию на ЧАЭС

«Вот мы из Белоруссии подвели туда и подали туда электроэнергию. Мы не продаем ее. Мы просто как сторона заинтересованная — Чернобыльская станция рядом, — и чтобы не произошло очередной техногенной катастрофы, мы подвели туда электроэнергию», — сообщил Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS. Он отметил, что Белоруссия «ничего там не продает».

Ранее ЧАЭС, находящуюся под контролем российских военнослужащих, отключили от электроснабжения. Станцию оперативно перевели на резервные дизельные генераторы. Минэнерго России планировало восстановить электроснабжение от белорусской энергосистемы.

13 марта украинское госпредприятие «Энергоатом» сообщило о восстановлении электроснабжения ЧАЭС.

На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция России.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.