Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе начальник штрафстоянки уличён в 68 эпизодах мошенничества

 

 

В Кузбассе начальник штрафстоянки уличён в 68 эпизодах мошенничестваЗадержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку ("штрафстоянку") осуществляется в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации". Плата за доставку автомобилей на стоянку и первые сутки хранения транспортных средств не взимается. Компенсация этих затрат производится за счёт средств муниципального бюджета. "Всё это начальник "штрафстоянки" в силу занимаемой должности знал, однако решил заработать за счёт автомобилистов, - рассказывает представитель полиции. - Когда горожане приходили забирать свои автомобили, злоумышленник требовал от них внести плату не только за часы, которые транспортные средства провели на "штрафстоянке", но и за услуги, расходы по которым компенсирует бюджет (то есть за доставку и за первые сутки хранения). При этом никаких квитанций обвиняемый не предоставлял".

Схему обмана автомобилистов выявили сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В ходе проверки специализированной стоянки частного охранного предприятия полицейские выявили факты мошенничества. Суммы дополнительных платежей варьировались от 500 рублей до 3 тыс. рублей. В ходе следствия были собраны доказательства о причастности начальника специализированной стоянки к обману 68 автомобилистов. Общая сумма, на которую "разбогател" обвиняемый, составила более 100 тыс. рублей.

Многие горожане только от следователя узнавали, что переплатили за содержание своего автомобиля на "штрафстоянке". Для того чтобы установить всех пострадавших, полицейские проанализировали записи в журналах учёта задержанных транспортных средств и проверили, сколько должен был заплатить владелец автомобиля и сколько заплатил на самом деле. В ходе расследования возбуждались всё новые уголовные дела, которые впоследствии были объединены в одно производство.

В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному делу завершено. Следствием собраны доказательства по 68 эпизодам преступлений. Начальнику специализированной стоянки предъявлено обвинение. В качестве наказания ему грозит до шести лет лишения свободы. Кстати, в сентябре 2011 года мужчина уже был осуждён по семи эпизодам аналогичных преступлений. Тогда суд приговорил начальника "штрафстоянки" к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.