Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Египте нашли 4300-летнюю гробницу: что скрыто внутри

Археологи заметили красочные рисунки на стенах древней находки. Их показали вблизи.

В Египте нашли 4300-летнюю гробницу: что скрыто внутри

Ученые изучили гробницу в Дахшуре, некрополе фараонов Древнего и Среднего царств, и нашли в ней хорошо сохранившиеся настенные росписи. Они иллюстрируют повседневную жизнь древних египтян, пишет Live Science.

Гробница сделана из сырцового кирпича (кирпич из необожженной глины). Она относится к типам мастаба — такие гробницы имеют форму усеченной пирамиды с подземной погребальной камерой и помещениями внутри. Их стены украшены рельефами и росписями.

Иероглифические надписи, найденные на стенах гробницы, говорят, что захоронение принадлежит человеку по имени Сенеб-Неб-Аф и его жене Идет. Идет была жрицей Хатхор — богини неба, связанной с чувственностью, материнством и музыкой, — а Сенеб-Неб-Аф занимал несколько должностей в царском дворце, связанных с управлением арендаторами.

Настенные росписи изображают сцены из жизни Древнего Египта. Есть рисунки с ослами, которые молотят зерно, с кораблями, плывущими по реке Нил, и товарами, которые продавались на рынках в то время.

Раскопки гробницы еще не завершены, и, вероятно, будут сделаны новые открытия. «Погребальные шахты гробницы еще не удалось раскопать, поэтому пока нет сведений о человеческих останках, — комментирует Стефан Зайдлмайер, археолог из Немецкого археологического института, который руководит раскопками на этом месте. — Мы надеемся раскопать шахты в предстоящем сезоне. И тогда, конечно, мумии будут представлять ключевой интерес».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.