Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Подведены промежуточные итоги региональной оперативно-профилактической операции "Автобус"

Подведены промежуточные итоги региональной оперативно-профилактической операции Сотрудники кузбасской Госавтоинспекции постоянно уделяют повышенное внимание безопасности пассажирских перевозок. Под жестким контролем находится все - от исправности транспорта и состояния водителя до неукоснительного соблюдения всевозможных дорожных правил, регламентов и норм, поэтому за время прохождения подобных операций едва ли не каждый водитель пассажирского транспортного средства ежедневно в буквальном смысле сдает сложнейший экзамен. Однако, среди кузбасских шоферов автобусов все же встречаются нарушители – с начала мероприятия сотрудникам ГАИ пришлось наказать более тысячи двухсот водителей, пятеро из которых управляли автобусами, не прошедшими технический осмотр, сто четырнадцать пассажирских транспортных средств имели серьёзные неисправности рулевого управления и рабочей тормозной системы.

В отношении водителя одного из Новокузнецких пассажироперевозчиков за перевозку пассажиров на заведомо неисправном автобусе были приняты меры уже не административного, а уголовного воздействия. В соответствии со статьёй 238 уголовного кодекса Российской Федерации данному водителю грозит лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф до трёхсот тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД города Берёзовский при проведении рейдов выявили факт перевозки на пассажирском транспортном средстве четырёх пятидесятикилограммовых баллонов, наполненных газом пропан. Опасный груз перевозился с грубыми нарушениями правил их перевозки, кроме того, лица, его сопровождающие, курили в непосредственной близости от перевозимых газовых ёмкостей, что могло привести к серьёзным последствиям. К счастью, благодаря бдительности сотрудников Госавтоинспекции, удалось вовремя остановить эту перевозку и предотвратить вероятную трагедию. 

 «К сожалению, не все руководители автотранспортных предприятий понимают, что за безопасность пассажирских перевозок отвечают, прежде всего, они сами, а не сотрудники Госавтоинспекции, которые выполняют лишь контролирующие функции, позволяющие во имя безопасности запрещать эксплуатацию неисправной техники», - поясняет Евгений СМИРНОВ, начальник отдела надзора УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. - «И то, что кузбассовцам в зимнее время приходится гораздо дольше мёрзнуть на остановках из-за нехватки исправных автобусов, это, в первую очередь, вина именно нерадивых должностных лиц пассажирских автопредприятий».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.