Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Безопасность детей в салоне автомобиля

Безопасность детей в салоне автомобиляРезультаты рейда не стали неожиданностью, несмотря на довольно высокий размер штрафа – пятьсот рублей, некоторых нерадивых автомобилистов не пугает ни он, ни угроза безопасности собственного ребенка. Отговорки водителей каждый раз одни и те же: «Везу ребенка в первый раз», «такого больше не повториться». Однако после каждого рейда нарушителей оказывается немало.

Остановив машину, инспекторы ГИБДД обнаружили все тоже нарушение – сам водитель пристегнут, а вот безопасность детей в салоне ничем не обеспечена. Оправдание то же стандартное.

Конечно, отвезти внуков в больницу – дело благое, но почему нельзя при этом и о их безопасности побеспокоиться не ясно. И дело даже не в возможности «нарваться» на штраф, например, как сегодня, при проведении регулярных рейдов.

Ситуация не изменится, пока автомобилисты сами не осознают необходимость обязательного использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке в автомобилях юных пассажиров. Автокресло, как показывают многочисленные исследования, в случае аварии значительно снижает риск получения ребенком серьезных травм. Статистика утверждает, что в большинстве аварий, в которых юные пассажиры получили травмы, дети перевозились без удерживающих устройств.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.