Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове презентовали выставку «Автомобиль – символ эпохи и символ Победы»

 

В отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея открылась новая выставка «Автомобиль – символ эпохи и символ Победы».

В Кемерове презентовали выставку «Автомобиль – символ эпохи и символ Победы»

Центральным экспонатом стал раритетный автомобиль Ford-40 Model V-8, выпущенный в 1934 году. Эта уникальная автомашина, обладающая высокой культурно-исторической ценностью, была передана на хранение в фонды областного краеведческого музея по решению Амана Тулеева.

Посетители отдела военной истории смогут детально осмотреть раритетный автомобиль, ознакомиться с особенностями его технического устройства и сделать снимок на память. На выставке также представлены фотографии автомобилей времен Великой Отечественной войны.

В открытии выставки «Автомобиль – символ эпохи и символ Победы» приняли участие кемеровские школьники. Их встретили сотрудники музея, одетые в форму капитана медицинской службы и сержанта пехоты Красной Армии. Учащимся вручили пилотки, затем они прошли обряд посвящения в солдаты. Школьники узнали о том, какой вклад внесли автомобили в Победу, о героических автомобилистах, доставлявших продукты и медикаменты в блокадный Ленинград по Ладожскому озеру.

Во время презентации учащихся угостили блокадным хлебом и хвойным напитком, которые употребляли в пищу женщины и дети в тяжелый период блокады.


ДЛЯ СПРАВКИ. На машинах FORD-40 Model V8 1934 года выпуска с начала войны и до 1948 года ездил командный состав Красной Армии, в том числе маршал Георгий Жуков. Это легковой автомобиль с закрытым 5-местным 4-дверным кузовом черного цвета. Автомобиль с двигателем V8, нижнеклапанный, рабочий объем 3,624 литра, мощность 90 лошадиных сил при 3 800 оборотах в минуту.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.