Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Региональные власти призвали автолюбителей уважать работу спецтранспорта

В областной администрации прошел брифинг и.о. заместителя губернатора Алексея Кожевина, начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Александра Реветнева и начальника отдела дорожного надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Андрея Лукина.

Региональные власти призвали автолюбителей уважать работу спецтранспорта

Участники встречи обсудили меры, направленные на предотвращение фактов воспрепятствования проезду автомобилей скорой помощи, пожарных, аварийных служб к месту вызова.

Кожевин напомнил инцидент в Петропавловске-Камчатском, когда женщина-водитель преградила путь машине скорой помощи, и врачи не успели оказать помощь человеку. Кожевин обратился к кузбасским автолюбителям с предложением соблюдать закон и не препятствовать работе спецслужб. Замгубернатора подчеркнул, что в Кузбассе не зафиксировано ни одного подобного случая.

Александр Реветнев добавил, что в Кемеровской области сотрудниками госавтоинспекции постоянно ведется работа по пресечению подобных правонарушений. Так, в 2016 году было пресечено 86 нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении автомобилям спецслужб; 217 нарушений правил парковки транспортных средств, затрудняющих движение спецслужб; 57 автомобилей были перемещены на специализированные стоянки.

В Кемерово в 2016 году 49 водителей были привлечены к ответственности за непредоставление преимущества транспортным средствам оперативных служб, 63 водителя привлечены за нарушение правил парковки.

За данные правонарушения водителям грозит штраф в размере 500 рублей или лишение права управления автомобилем на срок от одного до трех месяцев.

Еще один важный вопрос, на котором остановились спикеры, это неправильное складирование убранного снега с территорий предприятий или частных домов, что создает снежные преграды на дорогах.

«Снег, выброшенный на дорожное полотно частными лицами при уборке со своих территорий, значительно осложняет движение автомобилей, в том числе движение транспорта спецслужб. Поэтому при уборке снега нельзя допускать образования таких завалов на дорогах», - подчеркнул Алексей Кожевин.

Начальник областной госавтоинспекции сообщил, что за умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, в 2016 году возбуждено 894 дела об административном правонарушениях, в том числе 202 дела – в зимний период, в 2017 году возбуждено 19 дел. Он напомнил, что повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа. Граждане могут заплатить от пяти до десяти тыс. рублей, должностные лица – 25 тыс. рублей, юридические лица – до 300 тыс. рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.