Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово состоится суд над водителем, по вине которого погибли два игрока футбольной команды

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летнего жителя города Кемерово. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В Кемерово состоится суд над водителем, по вине которого погибли два игрока футбольной команды

Седьмого августа 2016 года около 22:00 на 12-м километре трассы «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» произошло ДТП с участием микроавтобуса «Хендай», двигавшегося из Новокузнецка в Кемерово. У транспортного средства лопнуло правое заднее колесо, водитель не справился с управлением и допустил съезд в кювет. В данном микроавтобусе в Кемерово возвращалась футбольная команда. В салоне находилось 9 пассажиров. Один из них, 17-летний кемеровчанин, погиб на месте, шестеро получили травмы различной степени тяжести. Спустя время один из госпитализированных спортсменов скончался в больнице. Вред здоровью, причиненный двоим пострадавшим, экспертами признан как тяжкий.

В ходе следствия для установления всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия были проведены судебные автотехническая и трасологическая экспертизы. По их результатам удалось установить, что водитель микроавтобуса двигался по автомагистрали с превышением допустимой скорости – около 130 километров в час, при максимально разрешенной для пассажирских автобусов - 90 километров в час. При выполнении водителем обгона у транспортного средства лопнуло колесо. Учитывая высокую скорость движения, обвиняемый не справился с управлением, в результате микроавтобус врезался в дорожное ограждение и совершил съезд в кювет.

Также следствием установлено, что обвиняемый, имевший водительское удостоверение категории «В», не имел права управлять микроавтобусом. В данном транспортном средстве установлены 12 пассажирских сидений, следовательно, оно относится к категории «D» - автобусы. Водитель знал об этом, но в нарушение правил дорожного движения сел за руль. На допросе он признался, что в рейс с футбольной командой отправился по просьбе отца (индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки), который за данную поездку обещал заплатить ему 1500 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.