Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Приговор водителю, по вине которого погибли шесть человек, вступил в законную силу

Вступил  в законную силу приговор Чебулинского районного суда водителю, по вине которого погибли шесть человек.

23 февраля 2018 года на 425 километре автомобильной дороги Р 255 «Сибирь», проходящей по территории Чебулинского района, произошло столкновение автобуса и грузового автомобиля.

Приговор водителю, по вине которого погибли шесть человек, вступил в законную силу

Водитель автобуса HIGER KLQ 6129Q был недостаточно внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, двигался вне населенного пункта с превышением максимально разрешенной скорости движения (более 90 км/ч)  без учета дорожных условий. Выбранная скорость не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ.  Он допустил занос задней части автобуса на сторону автодороги, предназначенной для встречного движения, по которой  двигался грузовой автомобиль, и столкнулся с ним.

В результате погибли шесть человек, пяти пассажирам причинен тяжкий вред здоровью.

Чебулинский районный суд признал уроженца Красноярского края виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также 2 года лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Осужденный обжаловал приговор, но в мае Кемеровский областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.