Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. В Детской музыкальной школе прошла торжественная программа

Прокопьевск. В Детской музыкальной школе прошла торжественная программа

28 февраля в Детской музыкальной школе №10 г.Прокопьевска прошла торжественная программа, посвященная 50- летию замечательного коллектива – педагогического ансамбля «Сибирь» Детской музыкальной школы №10, об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщили в управление по культуре администрации города Прокопьевска.

Ансамбль был создан 50 лет назад в 1963 году. У истоков создания коллектива стоял неутомимый труженик, большой энтузиаст в пропаганде музыкального образования, директор ДМШ № 10 Заслуженный работник культуры РСФСР Михаил Васильевич Барсуков, внесший огромный вклад в развитие культуры Города Прокопьевска и Кемеровской области. Ансамбль под его руководством сразу же стал любимым у прокопчан за высокое качество исполнения, интересный и разнообразный репертуар.

Прокопьевск. В Детской музыкальной школе прошла торжественная программаЗа 50 лет творческой истории ансамбль «Сибирь» проводил большую работу по популяризации музыки и воспитанию художественного вкуса слушателей на различных концертных площадках, украшал мероприятия города, а так же  неоднократно становился победителем областных фестивалей и конкурсов.

С появлением в  детской музыкальной школе ансамбля сразу же сложилась традиция – все преподаватели отделения народных инструментов непременно становились участниками коллектива. За годы существования ансамбля сменилось четыре руководителя: на смену Михаилу Васильевичу Барсукову пришел Александр Сергеевич Кедун,  Заслуженный работник культуры РФ Петр Иванович Герасимов и Заслуженный работник культуры РФ Надежда Григорьевна Серова, которая была бессменным руководителем и вдохновителем на протяжении 25 лет. За это время ансамбль дал более 500 концертов на различных площадках города и области, сложился «золотой фонд» исполняемых произведений. Среди них: «Выйду на улицу», «Старая карусель», «Лирический 1812 год», «Часы», «Русская  миниатюра» и многие другие.

С 2007 года по настоящее время ансамблем руководит молодой талантливый педагог и музыкант – дважды Лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства, Лауреат Премии Кузбасса – Михаил Долматов.

В 2010 году ансамблю посчастливилось участвовать сразу в двух Международных проектах, организованных Губернаторским культурным центром «Юные дарования Кузбасса»: фестиваль по городам провинции Овернь во Франции совместно с народным коллективом ансамблем народного танца «Сибирские выкрутасы» Дворца культуры им.Артема и международный проект «В гостях у юных дарований» проходил совместно с японской певицей Каёко Амано.

В торжественной программе принял участие начальник управления по культуре администрации г.Прокопьевска Игорь Александрович Дьяконов.

Игорь Александрович вручил  участникам коллектива Почетные грамоты Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Почетные грамоты управления по культуре администрации г.Прокопьевска и   праздничные наборы шоколадных конфет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.