Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевском районе состоялся VI всекузбасский фестиваль чувашской культуры

В Прокопьевском районе состоялся VI всекузбасский фестиваль чувашской культурыВ селе Михайловка Прокопьевского района завершился традиционный всекузбасский фестиваль чувашской культуры. Он проводится здесь с 1995 года. В фестивале приняли участие около двух десятков коллективов, в том числе гости из Чебоксар и Красноярска, коллективы из Промышленновского и Прокопьевского районов. Зрителей угощали блюдами чувашской кухни.

В рамках фестиваля состоялось открытие парка чувашской культуры, в центре которого возвышается скульптурная композиция – чувашское древо жизни. В парке заасфальтировали дорожки, разбили клумбы, установили скамейки, построили игровую и спортивную площадки. На эти цели из местного бюджета было выделено более 3 млн рублей.

В торжественных мероприятиях приняли участие помощник президента Чувашского национального конгресса А.И.Иванов (Александр Иванович), глава Прокопьевского района Н.Г.Шабалина (Наталья Григорьевна), жители села Михайловка.

VI всекузбасский фестиваль чувашской культуры прошел в знаменательный для села год: михайловцы отметили 105-летний юбилей своей малой родины. Первые поселенцы появились здесь в 1908 году. С тех пор селяне сохраняют национальные традиции и обычаи. По сей день Михайловка считается районным центром чувашской культуры.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.