Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс отметит Международный день охраны памятников и исторических мест

 

Кузбасс отметит Международный день охраны памятников и исторических местМеждународный день охраны памятников и исторических мест установлен в 1983 году ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, и отмечается ежегодно 18 апреля. 

Во многих странах, в том числе и в России, в этот день стартуют разнообразные мероприятия по популяризации и сохранению историко-культурного наследия, которые будут реализовываться в течение всего года. 

В Кемеровской области, где под государственной охраной находится более 1300 памятников истории и культуры, 18 апреля также пройдут мероприятия по благоустройству и уборке памятников, обелисков, мемориальных мест. В музеях, библиотеках, дворцах и домах культуры откроются тематические выставки, будут проведены викторины по истории родного края, организованы экскурсии по памятным и историческим местам. 

Так, в Кемерове 18 апреля состоится акция «Кемерово: культурная волна». В этот день студенты Кемеровского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова на площади Советов организуют флэшмоб «Молодежь – с любовью к городу!». А на улице Весенней около памятника А.А.Леонову состоится флэшмоб студентов КемГУКИ, во время которого жителям города расскажут о личности легендарного земляка и музейной экспозиции, посвященной космонавту, открытой в Кемеровском международном аэропорту «Алексей Леонов». Волонтеры ВОО «Молодая Гвардия Единой России» приведут в порядок территорию возле скульптурной композиции «Космос» в сквере имени В.Д.Федорова. Студенты КемГУ устроят шествие по Советскому проспекту, посвященное популяризации этого яркого архитектурного ансамбля города. 

Сегодня в Новокузнецке стартовал месячник «Памятнику - быть», в рамках которого молодежью и общественностью города будет проводиться уборка и благоустройство территорий памятников истории и культуры, расположенных в границах достопримечательного места «Кузнецк». 

Интересные мероприятия подготовлены в Мариинске. Так, музей-заповедник «Мариинск-исторический» с 18 апреля в течение месяца будет проводить выездные уроки по истории города с использованием экспонатов и архивных документов из фондов музея-заповедника. Сегодня в музее состоялась краеведческая конференция «Мариинская земля. Прошлое и настоящее», а 18 апреля пройдет игровая краеведческая программа «Туристический квест: «Преданья старины глубокой». 

Краеведческим музеем Прокопьевска разработана экскурсия «Церковь Прокопия Устюжского – историческая часть города». 18 апреля в библиотеках города будут проведены специализированные выставки и краеведческие уроки. 

В Анжеро-Судженске состоятся автобусная экскурсия «Памятные места Анжеро-Судженска», пешие экскурсии «Пройдись по главной улице», музейные занятия «Памятники нашего города», выставка «Вчера и сегодня Дворца культуры «Судженский», фотовыставка «Народный театр. Страницы истории». 

В Юрге в честь Международного дня охраны памятников в центральной городской библиотеке начала свою работу выставка-панорама «Монументальный образ Юрги», а краеведческим музеем запланированы экскурсии по памятным местам города. 

В Юргинском районе организованы передвижная выставка «По памятным местам Юргинского района», электронная презентация «Культура и объекты культурного наследия Земли Юргинской». 

Музей истории крестьянского быта села Красное Ленинск-Кузнецкого района в рамках празднования Международного дня охраны памятников проводит тематические экскурсии «Русское село Брюханово», «Тревожные дни села Брюханово». 

В Таштагольском районе в музее-заповеднике «Трехречье» еще 15 апреля стартовал краеведческий марафон «Уникальная Шория: география и топонимика Горной Шории». 

Активное участие в праздновании Международного дня охраны памятников и исторических мест примут областные учреждения культуры. 

К примеру, в музее-заповеднике «Томская Писаница» работает выставка «Памятники наскального искусства: опыт документирования и консервации». В музее Кемеровского государственного университета культуры и искусств сотрудники Томской Писаницы организовали выставку «Памятники пещерной живописи палеолита». В библиотеке имени А.М.Береснева в Кемерове до 30 мая будет работать выставка «Томская Писаница» в творчестве Кристофа Меула», где посетителям будут представлены картины бельгийского фотохудожника Кристофа Меула из коллекции музея-заповедника. 

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств 16 апреля открылась выставка для школьников «Мир. Труд. Май». В экспозиции представлены лучшие работы из собрания музея, посвященные героическим будням советских людей и достопримечательным местам Кузбасса. 18 апреля состоится субботник по приведению в порядок здания музея, являющегося памятником архитектуры. 

Сегодня в областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова открылась выставка редких изданий из фонда отдела рукописей и редких книг ГПНТБ СО РАН: «Из коллекций книжных памятников об истории Сибири». Кроме этого, в течение всего года сотрудники библиотеки будут вести работу в рамках регионального корпоративного проекта по созданию базы данных «Памятники Кузбасса». 

22 апреля в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества пройдет виртуальная экскурсия по памятникам Кемерова, связанным с историей Великой Отечественной войны, - «Память в камне и бронзе». 

В Кемеровском областном краеведческом музее работает выставочный проект «Восьмое чудо Кузбасса. Шестаковский парк мелового периода», посвященный уникальной территории Кемеровской области – Шестаковскому комплексу, где находятся памятники истории, культуры, природные объекты, имеющие мировое значение. 

Также музей приглашает всех желающих в путешествие по «Золотому кольцу Кузбасса», в котором кузбассовцев и гостей области ожидают увлекательные экскурсии по местам зарождения индустриальной мощи Кузбасса – старейшим предприятиям металлургии, машиностроения и горной промышленности в Сибири, а также посещение уникальных памятников архитектурного и монументального искусства, расположенных на территории нашей области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.