Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Выставка «Ярославская икона XVII-XVIII вв.»

Прокопьевск. Выставка «Ярославская икона XVII-XVIII  вв.»

30 ноября в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г.Прокопьевска состоится торжественное открытие выставки из фондов Ярославского художественного музея «Ярославская икона XVII-XVIII  вв.».

Совместный проект Кемеровского областного музея изобразительных искусств, Ярославского художественного музея и Администрации города Прокопьевска реализуется под патронатом Губернатора Кемеровской области и Епископа Кемеровского и Новокузнецкого Владыки Аристарха.

В экспозиции представлено 59 уникальных икон. До приезда в Кузбасс выставка с большим успехом прошла в Государственной Третьяковской галерее и выставочном зале Миннеаполиса (США), но, в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» представлена наиболее полная версия экспозиции коллекции икон.

Все иконы, представленные на выставке, происходят из храмов Ярославля и ближайшей округи. В XVII-XVIII  века ярославские мастера проявили себя как хранители средневековых художественных традиций. В Ярославле бережно сохранялись высшие достижения предшествующего периода, развивался и обогащался местный стиль иконописания. Во второй половине XVII века Ярославль пережил свой наивысший расцвет. В городе шло бурное строительство храмов. Заказчиками икон, как правило, выступали торговые люди – купцы. Экономический расцвет, динамичное время  определили художественные особенности ярославского иконописания: яркие краски, преобладание икон с подробным рассказом об изображаемом событии, монументальность представительность образов и форм. Последнее стало следствием больших размеров строящихся храмов. Интерьеры этих церквей украшали соразмерными по величию крупными иконами.

В собрание Ярославского художественного музея эти иконы поступали в 1920-1960-е годы. Большинство экспонируемых произведений было отреставрировано за последнее десятилетие.

Выставка «Ярославская икона XVII-XVIII  вв.» уникальное событие в культуре Кузбасса и города. Знакомство с шедеврами русского искусства мирового уровня, несомненно, будет способствовать развитию особой духовной культуры, учить добру, состраданию, милосердию и миру.

Экспонирование  выставки продлится до 31 января 2010 г.

  

Администрация города Прокопьевска

МУ «Управление по культуре»

Обсудить на форуме

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.