Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Гран-при мастеровой премии на международном фестивале «МИР Сибири» выиграл Степан Климов из Мысков

Фестиваль этнической музыки и ремесел прошел 8-10 июля в Шушенском в Красноярском крае. Всего на конкурс поступило 300 заявок из 45 регионов России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Индии. Жюри определило 41 номинанта на присуждение этномузыкальной премии и 12 номинантов — на мастеровую премию.

Гран-при мастеровой премии на международном фестивале «МИР Сибири» выиграл Степан Климов из Мысков

Гран-при мастеровой премии завоевал 17-летний Степан Климов, одиннадцатиклассник школы №1 Мысков. В номинации «Традиционные ремесла» он представил народные музыкальные инструменты, сделанные своими руками — это морин хуур (монгольская скрипка), кай комус (шорский национальный инструмент) и бызаанчы (тувинская скрипка). Кроме того, Степан презентовал фильм об изготовлении этих инструментов.

«Этнические музыкальные инструменты создают неповторимую атмосферу и настроение, — считает Степан Климов. — Это простор, свобода для творчества, самовыражения, музыка для души. Незатейливые мотивы рождают образы и рисуют картины дикой первозданной природы. Я живу в Горной Шории — для меня все это очень близко и понятно».

Всего в коллекции юного мастера около 30 инструментов струнной, ударной, духовой и скрипичной групп — национальные инструменты Тувы, Индии, Монголии, Хакасии, Бурятии, Горной Шории.

Свои музыкальные инструменты он впервые представил несколько лет назад на школьной выставке в рамках конкурса творческих работ. Степан успевает и по основной школьной программе, является призером олимпиад.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.