Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Великой Победе – 65. Во имя жизни на земле

Великой Победе – 65. Во имя жизни на земле

В Прокопьевске, похоже, рождается новая традиция. Уже объявлено городскими властями о том, что все новорожденные малыши, которые появятся на свет 9 мая, получат в подарок от города по 10 тысяч рублей.

Более десяти лет назад впервые состоялось торжественное чествование маленьких прокопчан, родившихся в День шахтера и День города. Это доброе начинание нашло своё достойное продолжение. Затем акция  «Родился ребенок!»  стала проводиться пять раз в году. Подарки и денежные премии от области и от города получали те счастливые семьи, чьи дети появлялись на свет  в новогоднюю ночь, в Международный женский день 8 марта, в День защиты детей 1 июня, в День шахтёра и День города, а также  в ноябре  - в День матери.

В год 65-летия Победы список праздников для прокопьевских  новорожденных увеличится. Теперь удача улыбнётся малышам, которые огласят мир своим первым криком 9 мая.  Семье каждого такого «наследника Победы» будет вручено от города по 10 тысяч рублей. Это яркое свидетельство того, что Прокопьевск рад приветствовать праправнуков и праправнучек славного  поколения победителей. 

А ещё наш город охотно участвует в самых различных юбилейных акциях. Так, недавно Прокопьевск присоединился к молодёжной акции - «1418 шагов к Победе!». Данная акция проходит во всех районах области, старт ей был дан ещё  19 февраля, а закончится она 1 мая. Марафон состоит из 34 этапов (по числу территорий Кемеровской области). Основная задача участников – преодолеть дистанцию в 1418 метров (именно 1418 дней длилась Великая Отечественная война). Это расстояние нужно пройти каким-то оригинальным творческим способом, символизирующим специфику района или города и его вклад в Победу во время войны.

Мероприятие прошло в районе лесопарковой зоны спортивно-развлекательного центра «Солнечный». Семь команд, состоящие из студентов филиалов вузов, техникумов, профессиональных училищ соревновались в прохождении этапов, символизирующих этапы войны. Для координации и руководства участников был создан «генеральный штаб» акции. Во время преодоления маршрута ребята обезвреживали мины и разгадывали ребусы. В результате все были награждены памятными подарками и почётными грамотами. Все участники и гости акции отведали кашу полевой кухни от учеников кулинарного училища, а также прослушали концерт, подготовленный студентами колледжа искусств.

В городе продолжаются награждения ветеранов войны и тружеников тыла. Кроме памятных медалей, выпущенных специально к 65-летнему юбилею Великой Победы, в город приходят и другие награды. Например, из Беларуси.

В прошлом году Белоруссия отмечала 65-летний юбилей освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память о великом противостоянии президент Александр Лукашенко учредил медаль. И эти медали прибыли в наш город. В настоящее время в нашем городе проживает 37 защитников Беларуси.

Среди освободителей братской республики - Иван Иннокентьевич Боровских, который свой день рождения отмечает дважды: дату появления на свет и день, когда его полуживого чудом откопали  после  бомбежки. Ветеран Боровских в мирное время работал на шахте «Центральная». Белоруссию от немцев освобождал  и Николай Иванович Силин. Военными дорогами он шел с декабря 1941 по май 1945 года. Среди его боевых наград: медаль «За отвагу», орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны второй степени. После войны Николай Иванович  всю жизнь отдал шахте «Коксовая», его трудовой стаж 47 лет. Многие горожане хорошо знают Анатолия Никифоровича Чеглакова, также сражавшегося за свободу белорусского народа. Анатолий Никифорович награжден орденами  Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медалью «За служение Кузбассу».  Старейший художник города, он является автором памятника погибшим комсомольцам, что расположен по проспекту Шахтеров. Сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, Анатолий Никифорович продолжает творить – пишет маслом и акварелью пейзажи.

В эти дни в школах города проводится большая и разнообразная работа по подготовке к празднованию юбилея Победы. Например, школьники активно готовятся к проведению акции «Свеча памяти и скорби». Волонтёры школы № 26 вышли с инициативой подарить всем своим «подшефным» ветеранам по свече.

Напомним, что 8 мая в 22 часа в Прокопьевске начнется общегородская акция  «Свеча памяти и скорби».  Тысячи школьников, студентов, ветеранов зажгут  свечи на Аллее Героев в память о героическом и трудовом подвиге нашего народа.  Одновременно вместе с ними загорятся свечи в окнах всех домов и квартир Прокопьевска.  

Кроме того, в рамках движения «Мы юные патриоты России»  школьные волонтёрские отряды оказывают помощь участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В первую очередь  пристальное внимание  уделяется тем ветеранам, которые проживают в частном секторе. Школьники  очищают от снега дворы и крыши домов, ходят в магазин за продуктами.

В подготовке и проведении торжественных мероприятий задействованы и все культработники города. Так, массовым и художественным отделами ДК им. Артема разработан целый цикл мероприятий, посвященный 65-летию Великой Победы.

И вот 15 марта  в Доме общественных организаций для участников Совета ветеранов была проведена тематическая концертная программа «Во имя жизни на земле». Основная идея этого мероприятия – чествование ветеранов войны и тружеников тыла, которые своим героизмом и трудовыми подвигами приближали светлый день Победы. На встрече присутствовало около 80 человек. Ветераны вспоминали случаи из своей жизни тех лет, вместе с артистами исполнили любимые песни. Председатель Совета ветеранов Раиса Ивановна Кулябина поздравила юбиляров. В концертной программе приняли участие солисты ансамбля «Скоморохи» Рафаэль Хамматов и Елена Зорина, Александр Самойленко, Александр Ахметов, очень тепло зрители приветствовали студентов Прокопьевского колледжа искусств.

А в ДК «Шахтостроителей» состоялась программа «Песни опаленные войной», посвященная 65-летию со Дня Победы. Основными её участниками стали учащиеся школы № 10. Ребята с большой долей ответственности и энтузиазмом подошли к подготовке данного мероприятия. Им предстояло инсценировать песни военных лет: «Темная ночь», «Огонек», «В землянке», «Катюша», «На безымянной высоте» и другие.

Почетное место среди гостей в ДК «Шахтостроителей» заняли ветераны Николай Иванович Половинкин, Анатолий Николаевич Шестаков. И ребята лично могли соприкоснуться с историей своего народа, увидели и услышали тех, о ком они так много узнали за время подготовки к этому событию.

газета «Вита+»

Яна ЛЮБИМОВА

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.