Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Оркестру русских народных инструментов имени Николая Капишникова исполнилось 70 лет

В ДК «Октябрь» пос. Мундыбаш Таштагольского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию оркестра русских народных инструментов имени заслуженного работника культуры России, почетного гражданина Кемеровской области Николая Капишникова.

Оркестру русских народных инструментов имени Николая Капишникова исполнилось 70 лет

Юбиляров поздравили заместитель губернатора Елена Пахомова и глава района Владимир Макута. Они передали приветствие губернатора Амана Тулеева и вручили областные и районные награды. Гостями мероприятия стали также более 200 выпускников школы №15, приехавшие поздравить коллектив из разных городов России и из-за рубежа.

Николай Капишников руководил оркестром более полувека. Визитной карточкой стала русская народная песня «Липа вековая» в обработке Павла Куликова, которая вот уже 70 лет значится во всех концертных программах  оркестра. За высокие достижения в области художественного воспитания молодежи в 1978 году коллективу присвоено почетное звание «народный», а в 2008-м - имя Николая Капишникова.

Сегодня оркестр русских народных инструментов не только хранит лучшие традиции отечественной музыкальной школы, но и постоянно развивается, обогащая свой репертуар новыми произведениями. Ежегодно принимает активное участие в культурной жизни Кузбасса, выступает в регионе и за его пределами, готовит тематические концертные программы, посвященные Дню шахтера, Дню матери, Дню пос. Мундыбаш и города Таштагола. С 1993 года его руководителем и главным дирижером является Нина Трифонова.

«Самым главным успехом оркестра и Николая Капишникова как педагога стала славная плеяда его выпускников. Более 700 человек прошли эту своеобразную школу эстетического и нравственного воспитания, школу коллективного творческого труда, личной ответственности и дисциплины», - сказала замгубернатора Елена Пахомова.

Связь выпускников с коллективом, с творчеством доказал и юбилейный концерт: действующие оркестранты передали инструменты своим старшим товарищам – выпускникам разных лет, а в завершение концерта сводный состав исполнил на бис «Кавалерийскую» Д.Кабалевского.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.