Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

День памяти и скорби. Проходят эпохи, но память вечна …

В этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

22 июня 1941 года до каждого уголка огромной нашей страны докатилась страшная весть – началась война! Пришла беда и в Кузбасс. Как вспоминают ветераны, в Прокопьевске, несмотря на воскресный день, люди спешили на свои предприятия. Им хотелось в этот тревожный день быть вместе, сплотиться перед бедой. Не исключением стали и горняки шахты «3-3 бис», где уже 23 июня, на второй день войны, красный уголок был переоборудован под сборно-призывной пункт.

Уходили на войну солдаты, вчерашние шахтёры, спешно сменив рабочую робу на гимнастёрку и шинель. Всего за четыре года на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более тысячи тружеников шахты «Центральная». И далеко не всем было суждено вернуться домой, на родную шахту. Оставить этот факт без внимания руководство предприятия не могло. Было решено возвести памятник – настоящий монумент славы и вечной памяти.

7 мая 1985 года, накануне сорокалетнего юбилея Великой Победы, на территории комбината шахты по проекту теплотехника Анатолия Русских был установлен монумент памяти воинам-героям шахт «3-3 бис» и «Черная Гора», погибшим на фронтах второй мировой войны. Сразу же это место стало часто посещаемым. К памятнику постоянно приходили родственники, это было место поклонения. На праздники туда возлагали цветы.

Но шли годы, менялись времена, и шахта «Центральная» закрылась. Обезлюдела территория, появились новые хозяева, открылись новые мелкие предприятия, далёкие от горняцкого дела. И тропа к памятнику защитникам Родины постепенно стала зарастать, а сам монумент – стареть и ветшать.

Совет ветеранов шахты, возглавляемый Галиной Петровной Пучинкиной, взял все заботы по сохранению памятника на себя. Субботники и воскресники проводились здесь постоянно. А к каждому Дню Победы они белили, красили, ремонтировали. И благодаря этому памятник оставался ухоженным. Но чем старше становился мемориал, тем больше средств требовалось на поддержание его в должном состоянии. Постоянных спонсоров ветеранам найти не удалось и без внимания, без ухода памятник стал терпеть разрушительные изменения

Ветераны с «Центральной» всегда были уверены в том, что их монумент является самым красивым во всём городе и его обязательно надо сохранить для потомков. Они обдумывали даже возможности переноса памятника с территории ликвидированной шахты на одну из городских площадей. Последние три года совет ветеранов шахты писал ходатайства, посещал различные приемы, устраивал встречи, где поднимался данный вопрос, но дело не двигалось с мертвой точки.

Накануне 65-летнего юбилея Дня Победы уже на городском уровне встал вопрос о переносе мемориала памяти. И благодаря усилиям администрации города и объединения «Прокопьевскуголь», 9 мая 2010 года мемориал памяти получил новое рождения, заняв почетное место на Аллее героев, что на Тыргане.

«Лучшего места, и придумать было нельзя!  – считает краевед, автор книги об истории одной из старейших шахт Прокопьевска, носившей сначала название «3-3 бис», а затем -«Ценральная», Виктор Давыдов. -  Мы, ветераны, здесь часто бываем. Да и район оживленный, много бывает ежедневно людей. И, как мне рассказывали, ребятишки подходят, обнимают этого солдата. Это стало чем-то родным».

У ветерана шахты Валентина Чувашова свои доводы в пользу выбранного место расположения мемориала: «Здесь на стене памяти, что находится на Аллее героев, записаны имена многих прокопчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Есть здесь и имя моего отца. И теперь, приходя сюда всей семьёй, мы будем отдавать дань уважения и памятнику нашим шахтерам, не вернувшихся с войны».

 

газета «Вита+»

Татьяна ЛИХАНОВА

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.