Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правительство Кузбасса профинансирует реконструкцию краеведческого музея в Гурьевске

Правительство Кузбасса профинансирует первый этап реконструкции старейшего в области Гурьевского городского краеведческого музея, реконструкция начнется в 2020 году, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. По данным главы региона, проект реконструкции музея прошел все необходимые экспертизы, сметная стоимость проекта составляет 105 млн рублей. По решению губернатора, 25 млн будут выделены из бюджета области, эта сумма покроет расходы на первый этап реконструкции.

Правительство Кузбасса профинансирует реконструкцию краеведческого музея в Гурьевске

«Инициатива реконструировать музей очень хорошая. Конечно же, я эту инициативу поддерживаю, потому что это один из старейших музеев Сибири. Мы все дружно вместе готовились в прошлом году ко Дню шахтера, который проходил в Гурьевском районе. После празднования муниципалитет стал другим. Мы сделали очень много, но музей в перечень объектов [реконструированных в преддверии] Дня шахтера, к сожалению, не вошел. Стояли более важные задачи. В этом году мы начнем реставрацию музея», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на пресс-конференции 2 июня.

Здание музея построено в 1909 году, это бывшая лавка купца Ермолаева. Музей является памятником архитектуры регионального значения. С 2018 года музей закрыт для посещения из-за необходимости серьезной реконструкции.

Губернатор отметил, что 80 млн рублей на реконструкцию муниципалитету нужно будет найти самостоятельно. Сергей Цивилев посоветовал привлечь промышленные предприятия, которые работают в районе и призвал потенциальных спонсоров поддержать инициативу. «Сообща мы достойно восстановим наш региональный памятник», — заявил глава региона.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.