Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецк. Подвиг героя бессмертен

Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга Евгений награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Открыл митинг преподаватель ВСЦ «Патриот» Н.Г.Кольчурин. Офицер вкратце рассказал учащимся и гостям о противоречивостях Афганской войны 1979-1989 г.г., ее истории и боевом пути Евгения. В тесном школьном коридоре стояла гулкая тишина, когда старшеклассники один за другим у мемориальной доски Е.Стожкову рассказывали стихотворения о войне, о советском солдате-интернационалисте. Еще внимательнее стали лица ребят, когда о сыне-герое стала рассказывать его мама - Нина Васильевна Стожкова.

- В каждом из вас я вижу своего сына, такого же веселого и доброго... Он даже в своих редких письмах из Афганистана старался успокоить меня и подбодрить. Шуткой скрывал, как ему трудно...

Присутствующий на митинге Аркадий Филенков, также воин-интернационалист и выпускник школы №87, поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане и об Евгении.

После митинга учащиеся школы приняли участие в военно-спортивных соревнованиях на кубок Евгения Стожкова. В старшей возрастной группе (9-10 классы) победила дружная команда 9Б класса, сумевшая набрать наибольшее количество баллов на этапах: эстафета 4х200м, поднятие гири, метание учебной гранаты и подтягивание на перекладине (у девушек - жим и пресс). В младшей группе (6-8 классы) победила команда восьмиклассников.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.