Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Подведены итоги областного конкурса «Чудеса родного края»

 Три дня участники защищали свои работы, а строгое жюри выбирало «Чудеса Кузбасса». Оценивали работы представители Областного краеведческого музея, музея-заповедника Красная горка», Городского Совета ветеранов, Кузбасского регионального института развития профессионального образования, Областного музея НПО, Областного Дома техники.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

* Наши земляки (умельцы,  былинники,  сказатели, песенники, спортсмены, коллекционеры, обладатели наград и т.д.)

* Достопримечательности (памятники зодчества, скульптуры)

* Природа (заповедные места, места, связанные с историческими событиями, легендами и др.)

Всего в конкурсе приняло участие более 90 работ,  каждая из которых представляла собой оригинальное и творческое видение уникального человека, памятника, явления.

В номинации «Наши земляки» победила Анна Шмидтке, обучающаяся Губернаторского профессионального училища народных промыслов.  Анна посвятила свою работу Галине Геннадьевне Подлипьян - руководителю  театра «Кружево ремесел», в котором занимается и сама. Галина Геннадьевна - человек разносторонних интересов. Ее жизнь,  словно песня, которая увлекает за собой. Анна и свою работу назвала «Жизнь как песня». Самобытный народный коллектив стал любимым детищем и гордостью Губернаторского  профессионального училища народных промыслов. Он выступает с концертами по всей области, пропагандирует народное искусство, собирает и обрабатывает фольклор. Театр «Кружево ремесел» является победителем фестивалей и конкурсов России, лауреатом международных фестивалей.

Тарас Казаков, обучающийся Новокузнецкого экономико- отраслевого колледжа, покорил жюри также легко, как покорял горные вершины Кузнецкого Алатау и занял первое место в номинации «Природа». По словам Тараса, горы Кузнецкого Алатау по праву можно считать Чудом Кемеровской области. Именно здесь в горах, в месте невероятной красоты и величия,  человек учится преодолевать себя, укреплять дух и ценить жизнь.

Марина Белькова, обучающающаяся Юргинского технологического колледжа, победила в номинации «Достопримечательности». Марина доказала, что ни в одной стране, нигде на Земле люди не посвящали памятники художественным жанрам, тем более авторской песне. И именно   такой  скульптурной композиции « Вороненок с гитарой», установленной в 2005 году в г. Юрга по инициативе участников фестиваля бардовской песни «Бабье лето», посвящена ее работа «Смотрит в небо из гнезда воронёнок».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.