Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске начались уникальные работы по созданию научно-проектной документации для реставрации старейшего здания учреждения культуры

Бывшая деревянная изба-читальня в 1935 году стала первым объектом социально-культурного значения в Прокопьевске. Во время Великой Отечественной войны во Дворце культуры располагался Московский театр Оперетты.

На его сцене  выступали такие именитые артисты эстрады, театра, кино: Леонид Утесов, Зара Долуханова, Марк Бернес, Клавдия Шульженко, ансамбль «Березка», государственный ансамбль имени Годенко и многие другие.

В настоящее время во Дворце культуры им. Артема занимаются около 2000 человек в творческих коллективах, кружках, клубах по интересам. Из них более 1000 человек - это дети.

Во Дворце работают лучшие творческие коллективы города и области, известные не только в России, но и за рубежом. Многие из них имеют почетные звания «народный», «образцовый».

По результатам открытого конкурса проектом, который подарит вторую жизнь ДК им.Артёма, будет заниматься Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация» из г.Томска (генеральный директор Зыбайло Петр Петрович). Ранее институт уже успешно выполнил проекты охранных зон в составе генеральных планов городов Томск, Новосибирск, Омск, Мариинск; памятника архитектуры федерального значения Новосибирский Государственный Академический Театр оперы и балета (высокая оценка президента России Владимира Путина); памятника архитектуры регионального значения Новосибирский государственный академический драматический театр "Красный факел"; памятника архитектуры регионального значения Русский драматический театр им. М.Ю.Лермонтова и многих других.

На реализацию прокопьевского проекта только в 2011 году запланировано  выделить более 2 млн.рублей из областного  и городского бюджетов. Будут проведены архитектурные и инженерно-технические исследования, исторические и библиографические работы, обследование фундамента и внутренних сетей здания. Выполнение данных работ позволит старинному зданию стать приспособленным для современного использования и войти в федеральную программу «Культура России».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.