Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецкий художник должен быть голодным?

Разделите для интереса на 12 месяцев… В этом году продаж ещё не было. Вот и сплю на полу, дожив до пятидесяти с лишним лет. И голодаю. Я живописец и портретист. В области нас трое, быть может, четверо. И как же нас ценят? За творческую жизнь я не получил ни одного государственного заказа!».

Это мнение поддерживает и Пётр Рещиков, член Союза художников России, председатель правления Новокузнецкого отделения Союза художников: «В нашем отделении числятся 45 профессиональных художников. Около половины из них снимают мастерские. И все погрязли в долгах. Подобная ситуация сложилась и по всей стране. Социальное и экономическое положение художников очень сложное. В управлении культуры нам говорят, что теперь время свободного экономического рынка, вот и действуйте по своему усмотрению, самостоятельно находя заказы. Между тем выиграть тендер на оформление того же интерьера здания совершенно невозможно. Последний пример. Когда Новокузнецкий драматический театр находился на ремонте, для реставрации большого театрального плафона потребовались художники. Работу надеялись получить новокузнецкие деятели искусств. Но тендер выиграли иногородние. Но если город не дает нам заказов, то почему бы не оплачивать нам выставочную деятельность?».

Впрочем, по словам начальника управления культуры городской администрации Новокузнецка Натальи Ищенко, городские художники сами не очень активно откликаются на конкурсы, которые им предлагает администрация: «Что касается социальных заказов… Их, конечно, сегодня в силу сложившихся рыночных отношений нет. Но если художник востребован, заказы у него будут. За последние три месяца на деньги из городского бюджета мы приобрели живописных произведений на сумму более 100 000 рублей. Кроме того, для пропаганды творчества художников проводим выставки на безвозмездной основе, которые постоянно меняются. В частности, в административных зданиях. К сожалению, наши творческие деятели не очень охотно откликаются на конкурсы, которые предлагает им городская администрация. Так, для украшения сквера Ермакова было предложено предоставить малые скульптурные композиции. Работы поступили от прокопчан и красноярцев. Новокузнечане конкурс проигнорировали. К помощи художников обратимся и при подготовке к 400-летию города. Но пока особого энтузиазма в этой творческой среде не видим…».

 

 

 
 
 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.