Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев ввел мораторий на повышение родительской платы в детских садах на 2015 год

Аман Тулеев ввел мораторий на повышение родительской платы в детских садах на 2015 год Требование связано с результатами мониторинга, который показал, что в январе 2015 года в двух территориях: Анжеро-Судженске (глава Владимир Чернов) и Тисульском районе (глава Вера Хисамова) родительская плата была увеличена на 19,7% и 16,7% соответственно.

Аман Тулеев поручил главам этих территорий и председателям местных советов народных депутатов срочно отменить это решение, сделать перерасчёт родительской платы за январь-февраль и доложить о результатах ему лично.

В Кузбассе действует система поддержки семей с детьми, которые посещают дошкольные образовательные учреждения. Это выплата из областного бюджета компенсации родительской платы: за первого ребёнка –  220 рублей, за второго ребёнка – 550 рублей, за третьего – 770 рублей.

Кроме того, в ряде территорий дополнительно введены свои муниципальные льготы по плате за детский сад для малообеспеченных и многодетных семей. Такие льготы действуют в городах: Кемерово (глава Валерий Ермаков), Новокузнецке (глава Сергей Кузнецов), Прокопьевском районе (глава Наталья Шабалина) и Новокузнецком районе (глава Евгений Манузин).

Однако, несмотря на эти мощные меры поддержки, не все родители своевременно вносят плату за детский сад. В целом по Кузбассу задолженность на сегодняшний день составляет 42 млн рублей, в том числе только по Новокузнецку – 25 млн рублей. По мнению губернатора, это связано с отсутствием системной работы управлений образованием и контроля со стороны глав.

В связи с этим Аман Тулеев потребовал ввести мораторий на повышение родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях на 2015 год.

Кроме того, губернатор распорядился организовать работу по погашению задолженности по родительской плате. «Работайте с должниками персонально», - подчеркнул Тулеев, обращаясь к главам.

Губернатор обратил особое внимание глав на организацию работы с поставщиками продуктов питания в детские сады, в частности на качество и сроки годности продуктов, главное, цена товара должна быть оптимальной с учетом транспортных расходов. Также губернатор просит не забывать кузбасский девиз – «Ешь, пей своё!» и поддерживать местных производителей продуктов питания.

Контроль за исполнением поручений возложен на заместителя губернатора Елену Пахомову. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.