Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе выявлены факты мошенничества с материнским капиталом

В Кузбассе выявлены факты мошенничества с материнским капиталомПо распоряжению Амана Тулеева комиссии по выявлению фактов мошенничества с материнским капиталом созданы во всех городах и районах области. В их состав входят представители прокурорского надзора, органов внутренних дел, работники пенсионного фонда и другие ответственные лица.

В Юрге и Яшкинском районе мошенники ввели в заблуждение обладателей 18 сертификатов. Обманутые семьи решили обналичить маткапитал. Общая сумма ущерба составила 7 млн рублей.

Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов обратился к жителям области с предостережением не верить мошенникам, предлагающим получить наличные деньги взамен сертификата за дополнительную плату.

«Все расчеты средствами маткапитала производятся только в безналичной форме. Любая сделка по обналичиванию сертификата автоматически рассматривается правоохранительными органами как мошенничество в особо крупных размерах. Владелец сертификата будет привлечен как соучастник преступления и не сможет вернуть утраченные средства. Поэтому ни в коем случае нельзя совершать подобные противозаконные действия», - отметил Дмитрий Исламов.

С 1 января 2015 года материнский капитал составляет 453 тыс. рублей. На сегодняшний день 123 тысячи кузбасских семей получили сертификаты на материнский капитал, из них более 63% семей уже распорядились этими средствами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.