Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Полицейские Кемерово разыскивают мошенника, который похитил у горожанки около 50 000 рублей

Полицейские Кемерово разыскивают мошенника, который похитил у горожанки около 50 000 рублей В отдел полиции «Кировский» управления МВД России по г. Кемерово обратилась 22-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее сбережения со всех банковских счетов. Общая сумма причиненного ущерба составила порядка 50 000 рублей.

Прибывшим по сигналу полицейским потерпевшая рассказала, что накануне через популярный сайт объявлений выставила на продажу искусственную ель. За новогодний атрибут кемеровчанка просила 4 000 рублей. Спустя несколько минут ей позвонил мужчина, который сказал, что прямо сейчас готов купить дерево, якобы он давно искал такой вариант для дома. Чтобы забронировать товар, мужчина предложил перевести предоплату на банковский счет продавца. Девушка назвала ему номер своей карты и подошла к ближайшему банкомату, чтобы проверить поступление средств. Не обнаружив пополнения счета, кемеровчанка связалась с покупателем. Под его диктовку она ввела комбинацию цифр и назвала выданные банкоматом пароли. После этого горожанка получила сообщение о том, что со всех ее счетов списаны средства. Поняв, что стала жертвой афериста, девушка обратилась в полицию.

Сотрудники полиции выяснили, что деньги были сняты посредством «мобильного банка». Данную опцию потерпевшая подключила, выполняя инструкцию незнакомца.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают жителям региона о том, что не следует передавать номера и реквизиты своих банковских карт, а также другие персональные данные посторонним лицам. Если потенциальный покупатель настаивает на безналичном расчете, лучше отказаться от сделки с ним.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.