Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мошенники из Москвы обманывают сотрудников кузбасских

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась владелица местного магазина, которая сообщила, что неизвестный обманул сотрудницу торговой точки и похитил дневную выручку. Полицейским потерпевшая рассказала, что около 18:30 на служебный телефон позвонил мужчина, который представился специалистом по обслуживанию платежных терминалов.

Мошенники из Москвы обманывают сотрудников кузбасских Он рассказал, что находившийся торговом зале аппарат необходимо дистанционно перепрограммировать, для чего ему нужна помощь. Незнакомец попросил продавца оказать ему содействие. Он убедил женщину, что для проверки системы терминала необходимо перечислить различными купюрами денежные средства на указанные им номера. Аферист заверил, что после завершения операции он продиктует пароль и все деньги вернутся. Сотрудница магазина под диктовку звонившего перевела всю выручку – около 25 000 рублей, после чего мошенник прервал разговор.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности афериста и его задержание. Уже известно, что мошенник звонил потерпевшей с номера 8-965-690-34-15 из Москвы. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что в Кемеровской области зарегистрированы и другие аналогичные попытки мошенничества, полицейские просят сотрудников торговых организаций быть предельно внимательными и не поддаваться на подобную схему обмана. Никогда не выполняйте под диктовку никаких операций с денежными средствами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.