Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Родителей будущих первоклашек ограничили в выборе школы.

Родителей будущих первоклашек ограничили в выборе школы.Проблема, собственно, заключается в том, что многие родители хотят, чтобы их чада учились не в ближайшей школе, а в учреждении с хорошей репутацией, традиционно высокими результатами выпускных экзаменов и так далее. Именно поэтому в первую очередь страдают лицеи и гимназии: раньше они работали по городскому набору и брали детей даже с отдаленных районов Новокузнецка. Теперь же и они обязаны сначала принять всех детей с микроучастка. И остальным желающим может просто не хватить мест.

"До 30 июня мы набираем детей со своего микроучастка, а с 1 июля по 30 августа можем принимать детей, не проживающих на территории, закрепленной за учреждением, - рассказывает директор гимназии № 73 Тамара Одинец. - Но у нас уже сейчас полностью укомплектованы три класса - это дети, приписанные к нам, и те, кто обучался в прогимназии на платных курсах. Таких нам тоже разрешили взять сразу".

Что делать, если в июле пойдет поток желающих поступить в 73-ю гимназию из других районов, Тамара Борисовна пока не знает. "С одной стороны, департамент образования просил нас набирать четвертый первый класс, если возникнет такая ситуация. С другой - мне придется выводить какой-то класс во вторую смену, а это категорически запрещено СанПиНом, - рассуждает Тамара Борисовна. - Конечно, приятно, что многие хотят учиться в нашей гимназии, но, вероятно, придется предлагать родителям школу № 6, расположенную рядом".

По мнению директора лицея № 34 Сергея Мальцева, этим приказом министерство попросту заморочило родителям головы. "С февраля, когда появился проект приказа, по май на нашем микроучастке прописались 28 семей, - говорит Сергей Михайлович. - Их дети учились у нас на платных курсах для дошкольников, но они перестраховались, чтобы точно попасть в лицей. Но в нашем микрорайоне все равно не так много детей, поэтому четыре класса мы укомплектовали и из числа ребят из других микрорайонов, оставив несколько резервных мест".

Сергей Мальцев уверен, что сработала инерция: родители сначала не могли устроить ребенка в детский сад, а теперь увидели приказ и побоялись, что не смогут и в школу записать. "А вообще в начальной школе главное - не статус учреждения, а первый учитель! - говорит Сергей Михайлович. - В конце концов, при переходе в пятый класс можно перевести ребенка в лицей или гимназию".

Так или иначе, в городском комитете образования и науки нам сообщили, что более пяти тысяч детей Новокузнецка уже записаны в первый класс. "Опоздавшие" могут не бояться: без школы их дети не останутся. Правда, выбирать им точно не придется: учиться будут там, где недокомплект.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.