Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Полицейский осуждён за пытки противогазом и наручниками

Полицейский осуждён за пытки противогазом и наручниками Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (Действия, явно выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов, с применением насилия и специальных средств), сообщили корреспонденту КУЗИНФО в региональной прокуратуре.

Суд установил, что в январе 2009 года в здании ОВД по Беловскому району оперуполномоченный уголовного розыска Козлов вместе с коллегой, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, добивались признательных показаний по факту кражи от молодого человека - били его резиновой палкой, использовали наручники и противогаз.

В апреле 2011 года суд приговорил сотрудника милиции к условному лишению свободы. Прокурор города не согласился с приговором и внёс кассационное представление в связи с мягкостью назначенного наказания. Кемеровский областной суд отменил приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение, указав, что наказание назначено чрезмерно мягкое.

При новом рассмотрении по предложению государственного обвинителя суд признал Козлова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ и назначил ему наказание в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание - два года лишения права занимать должности в правоохранительных органах. Осуждённый взят под стражу из зала суда.

Приговор не вступил в законную силу, обжалован стороной защиты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.