Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске будут судить грабителей ломбардов

 

В Прокопьевске будут судить грабителей ломбардов В городе Прокопьевске передано в суд уголовное дело в отношении грабителей ломбардов. По сообщению пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кемеровской области, волна дерзких грабежей прокатилась по Прокопьевску в декабре 2012 года. Двое злоумышленников с перерывом в несколько дней совершили налёты на городские ломбарды. Они похищали драгоценности и скрывались также быстро, как и появлялись.

Свой первый визит грабители нанесли в пункт приёма ювелирных изделий. Налётчики в масках были вооружены пистолетом и топором. Пока один из нападавших удерживал продавца под прицелом огнестрельного оружия, его подельник собирал драгоценности. В общей сложности злоумышленники похитили украшения на сумму более 880 тыс. рублей. После ухода "посетителей" сотрудница ломбарда нажала "тревожную" кнопку, однако задержать преступников по горячим следам полицейским не удалось.

Через несколько дней в Прокопьевске были совершены ещё два аналогичных преступления: на проспектах Шахтёров и Гагарина. В последнем случае злоумышленники столкнулись с отчаянным сопротивлением со стороны работницы ломбарда. "Женщина не пожелала выполнять указания вооружённых преступников и принялась звать на помощь. Благодаря ей грабители не смогли завладеть драгоценностями: крики о помощи привлекли внимание экипажа полиции, оказавшегося неподалёку. Стражи порядка задержали с поличным одного из нападавших, - рассказывает представитель МВД. - В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и вскоре задержали второго подельника".

Также полицейские установили, что злоумышленники, которыми оказались местные жители, тщательно готовились к каждому своему преступлению. Они изучали расположение ломбардов, наличие и вооружение сотрудников охраны, оснащённость помещений видеокамерами и средствами защиты. Свою добычу грабители сбывали в соседних городах - Новокузнецке и Киселёвске.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база по каждому факту преступной деятельности подозреваемых, фигурантам предъявлено обвинение в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ (Грабёж). В настоящее время уголовное дело передано в суд. Как отмечает Павел Подбородников, обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.