Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе изъяли из оборота алкогольную продукцию с признаками контрафактности

В Кузбассе изъяли из оборота алкогольную продукцию с признаками контрафактности В полицию Калтана стали поступать жалобы на плохое качество алкоголя, реализуемого в одном из местных магазинов. С проверкой в торговую точку отправились сотрудники отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Кемеровской области. 

Оказалось, что контрафактный алкоголь стоял на витринах по соседству с легальным спиртным, причем стоил даже дороже. Сразу после приобретения бутылки с подозрительной жидкостью сотрудники полиции убедились в том, что на витринах представлен суррогат: об этом свидетельствовали кустарным способом изготовленная и наклеенная акцизная марка, а также некачественная голограмма на акцизе. В результате стражи порядка изъяли всю партию алкоголя с признаками подделки – 20 литров водки.

Все изъятое спиртное направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Кемеровской области. Если в ходе экспертизы будет установлено, что в состав алкоголя входят опасные для жизни и здоровья примеси, то владельца торговой точки ждет уголовная ответственность по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».  Санкцией данной статьи предусмотрено в качестве наказания до двух лет лишения свободы.

В случае если экспертиза не докажет наличия опасных ингредиентов, бизнесмен понесет ответственность по ст. 14.16 Кодекса РФ об АП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Законом за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. Кроме того, полицейские выступят с ходатайством в контролирующие органы об отзыве лицензии на реализацию алкоголя в данном магазине. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.